AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Heinz Auerswald
1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Deutscher Maler und Grafiker. 1921–72 gemeinsam mit anderen Künstlern wie Josef Hegenbarth im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz ansässig. Er malte überwiegend Landschaften, es entstanden außerdem zahlreiche Radierungen und Aquatinta, z. B. ein Exlibris im Jugendstil für Helge Thierbach. Der Sächsische Kunstverein stellte seine Bilder 1934 in Dresden aus.
234 Heinz Auerswald "Konvolut von 4 Radierungen". 1927.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Radierung in Braun. Vier Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Alle in der Platte signiert "Heinz Auerswald". Drei Blätter datiert. Eine Radierung leicht stockfleckig und knickspurig.