AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Rudolf Manuwald
1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
407 Rudolf Manuwald "Spitzberg". Ohne Jahr.
Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda
Farbholzschnitt auf grauem Papier. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.
Stk. 13,3 x 19,7 cm, Bl. 20,9 x 29,5 cm.
408 Rudolf Manuwald "Alte Poststraße". Ohne Jahr.
Stk. 13,7 x 20,5 cm, Bl. 20,9 x 29,7 cm.
409 Rudolf Manuwald "Kühe auf der Weide". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.
Stk. 15 x 20,5 cm, Bl. 21 x 29,6 cm.
410 Rudolf Manuwald "Dorfstraße". Ohne Jahr.
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.
Stk. 24 x 16,3 cm, Bl. 29 x 21 cm.