AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Rudolf Priebe
1889 Kiew – 1964 Hamburg
Marine- und Bildnismaler. Schüler der Breslauer Akademie und in München. 1914–21 interniert in Russland. Seit 1924 als freischaffender Künstler in Hamburg tätig.
062 Rudolf Priebe "Küstenlandschaft mit zwei Fischerbooten". Um 1930.
Rudolf Priebe 1889 Kiew – 1964 Hamburg
Öl auf Leinwand. Signiert "Priebe" u.re. Im Kreidegrund-Holzrahmen.
60,5 x 80 cm. Ra. 64 x 84 cm.