AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Erika Streit
1910 Kutterschitz – 2011 Kilchberg ZH
1927–30 Studium an der Dresdner Kunstakademie, 1933 Studium an der Dresdner Kunstakademie, 1931–33 Schülerin von Otto Dix. 1933–34 Atelier in Dresden, Privatschülerin bei Dix. 1934–38 Aufenthalt in Paris, Studium an der Pariser Académie Ranson, u.a. bei Bissière, 1943 Übersiedlung in die Schweiz, dort freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig.
691 Erika Streit "Am Fluß". 1979.
Erika Streit 1910 Kutterschitz – 2011 Kilchberg ZH
Mischtechnik (farbige Pastellkreide und Kohle). Signiert "Erika Streit" und datiert u.li. Verso von fremder Hand (?) betitelt. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
69 x 48 cm, Ra. 78,5 x 57,5 cm.