AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Friedrich Wachenhusen
1859 Schwerin – 1825 ebenda
1880 auf Drängen seines Vaters studierte Wachenhusen zunächst Architektur in Karlsruhe. Ab 1881 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. 1884 Wechsel an die Kunstakademie Weimar, in der Malklasse von Professor Theodor Hagen. Ab 1889 in Berlin, einjähriges Studium bei Professor Eugen Bracht. Zu seinen Motiven zählen Landschaften in impressionistischer Malweise, sowie Wald- und Tiermotive, die wohl auch aus seiner Leidenschaft für die Jagd resultieren. Wachenhusen war u.a. Mitglied im Verein Berliner Künstler.
531 Fritz Wachenhusen "Bauernhaus". Um 1900.
Friedrich Wachenhusen 1859 Schwerin – 1825 ebenda
Radierung in Braun auf Japan. In der Platte signiert "F. Wachenhusen" u.re. In Blei signiert "F. Wachsenhusen" u.re., bezeichnet "O. Felsing Berlin gdr." u.li. Verso am oberen Blattrand Reste alter Montierung, dort dünne Stellen in der Papierschicht. Minimal stockfleckig.
Pl. 24,2 x 19,3 cm, Bl. 28,8 x 23,2 cm.