AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 160 Ergebnisse |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
700 Albert Wigand "Ohne Titel". 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Verso in Blei datiert und signiert "Wigand". Im Passepartout.
15,7 x 9,3 cm.
701 Albert Wigand "Gewidmet Carlfriedrich Claus". 1978.
Kaltnadelradierung mit Tonplatte. In Blei nummeriert 40/40 u.Mi. Verso in Blei signiert "Albert Wigand", datiert sowie mit der Widmung an Carlfriedrich Claus versehen. Sammlungsstempel. Kleiner Fleck (1 cm) am unteren Blattrand.
Pl. 9,8 x 14 cm, Bl. 26,7 x 38,5 cm.
702 Albert Wigand "Ohne Titel". 1968.
Collage. Verschiedene Papiere, mit Buntstift überarbeitet. Auf grauem Papier. Verso in Blei signiert "Wigand" u.li., datiert u.re.
11 x 12 cm.