AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Joseph Fritz Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
549 Fritz Zalisz "Ostseebad Cranz". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Pl. 13 x 21,5 cm, Bl. 26,5 x 37,5 cm.
550 Fritz Zalisz "Nordspitze Sylt". Ohne Jahr.
Aquatintaradierung in Braun. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Pl. 15,8 x 21 cm, 26 x 37,5 cm.
551 Fritz Zalisz " Hamburg - Blick auf die Stadt". Ohne Jahr.
Mischtechnik (Kohle, Aquarell). In Kohle monogrammiert u.li. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Oberer Blattrand leicht wellig.
Darst. 23 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.