AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Wilhelm Eberhardt
1875 Hamburg – um 1943 ?
Maler und Zeichner. Ausbildung zum Dekorationsmaler, dann an der KGS in Hamburg und an der Unterrichtsanstalt des KGM in Berlin. Dort in einem Atelier für dekorative Malerei tätig. Seit 1904 in Hamburg selbstständiger Maler und Zeichner für Innendekorationen.
014 Wilhelm Eberhardt "Nebelstimmung Hamburger Hafen". 1923.
Wilhelm Eberhardt 1875 Hamburg – um 1943 ?
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "W Eberhardt". Verso auf der Malpappe betitelt "Nebelstimmung Hbg. Hafen D. Freida.Lübeck b. Löschen Okt 2..." und nochmals signiert sowie datiert. Gerahmt. Profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit goldfarbenem Einleger, schwarz übermalt.
27,5 x 40,5 cm, Ra. 43 x 56 cm.