AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Martin Kippenberger
1953 Dortmund – 1997 Wien
Kippenberger studierte von 1972 bis 1976 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Zusammen mit Gisela Capitain gründete er "Kippenbergers Büro" und stellte Werke junger Künstler aus. 1996 erhielt er den "Käthe-Kollwitz-Preis". Kurz vor seinem Tod am 7. März 1997 nahm er noch an der Documenta X in Kassel teil. Ganz im Sinn der "Neuen Wilden" setze er sich auf provokante und ironische Weise mit der Demontage des Kunstbegriffes auseinander.
648 Martin Kippenberger "Weiblicher Akt im Profil". 1986.
Martin Kippenberger 1953 Dortmund – 1997 Wien
Mischtechnik (Blei, Farbkreide, Leim, Collage). In Blei datiert und signiert "M. Kippenberger". u.re. Rollbild. Einriss (20 cm) am unteren Blattrand. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern. Kleine Stelle am linken Blattrand und an der Blattecke u.li. vom Künstler ergänzt.
205 x 54 cm.