AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 27 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 434 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
616 Hermann Glöckner "Heraldisches Zeichen". 1980.
Farbige Monotypie auf Japan. Verso in Blei datiert und signiert "Glöckner" u.re., nummeriert 14/100 u.li. Horizontale, minimale Knickspur am oberen Blattrand.
34,7 x 50,4 cm.
617 Hermann Glöckner "Faltung". Ohne Jahr.
Farbiger Siebdruck. In Blei monogrammiert u.Mi. Blattränder minimal wellig.
Darst. 40 x 29,8 cm, Bl. 54,5 x 41 cm.
618 Hermann Glöckner "Flügel". 1968/ 1970.
Monotypie (Glasdruck in Tempera). Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li. Reste alter Montierung.
50,2 x 36,1 cm.
619 Hermann Glöckner "Katalog Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.
Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts Dresden. In Tusche vom Künstler datiert und signiert "Hermann Glöckner". Zwischenblatt minimal eingerissen.
26 x 21,4 cm.