AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Richard Knötel
1857 Glogau – 1914 Berlin
1880 kurzzeitig Studium an der Berliner Akademie. Setze sein großes Interesse für das militärische Leben in vielen seiner Historienbilder und Illustrationen um.
Richard Knötel 1857 Glogau – 1914 Berlin
Federzeichnung in Tusche. Signiert in Tusche "R. Knötel" u.li. und betitelt u.Mi. Hinter Glas gerahmt in flacher furnierter Holzleiste.
Blatt mit minimalen Stockflecken.
Darst. 13 x 25 cm, Ra. 19 x 30 cm.