AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 106 Ergebnisse |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
016 Georg Erler "Stilleben mit Zitronen". Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Öl auf Leinwand. Signiert "Erler" u.li. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
80,5 x 52,5 cm, Ra. 91,5 x 64,3 cm.
271 Georg Erler "Paar im Garten"/"Mönch". Ohne Jahr.
Radierung. Zwei Arbeiten, eine davon in Blei signiert "G. Erler" u.re. Beide geringfügig stockfleckig.
Unterschiedliche Maße.
272 Georg Erler "Zur Erinnerung". 1936.
Radierung. In Blei bezeichnet und datiert u.li. und signiert "G.Erler" u.re.Hinter Glas gerahmt. Breite, profilierte und furnierte Holzleiste. Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 10 x 18 cm, Ra. 24,5 x 30,5 cm.
273 Georg Erler "Musikanten im Regen"/"Taufe". Ohne Jahr.
Radierung. Zwei Arbeiten, eine davon in Blei signiert "G. Erler" u.re. Beide geringfügig stockfleckig. Eine Arbeit mit Knickspuren und Wasserspuren.
Unterschiedliche Maße.