AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Bernhard Picart
1673 Paris – 1733 Amsterdam
Sohn des Kupferstechers Etienne Picart. Gilt als "der wichtigste Vertreter des von Frankreich beeinflussten holländischen Kupferstichs im 1. Drittel des 18. Jh." (Thieme/Becker 1999, Bd. 26)
188 Bernard Picart "Telephus". 1730.
Bernhard Picart 1673 Paris – 1733 Amsterdam
Kupferstich von zwei Platten. In der äußeren Platte bezeichnet "B. Picart del. 1730" u.li., in der inneren Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "B. Picart dir." u.re. Mit Rändchen. Blattränder geringfügig fingerfleckig und eingerissen. Winzige Spuren von Wurmfrass.
Pl. 35,7 x 25,4 cm (äußere), Pl. 25 x 17,8 cm (innere), Bl. 38,9 x 27,6 cm.