AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 3 Ergebnisse |
Julien Dinou
1895 Kairo – 1983 Bern
1910–15 Chemiestudium in Bern, danach Schauspielausbildung in Berlin. Anschließend in verschiedenen deutschen Theatern tätig. Ab 1943 autodidaktisch als Zeichner und Maler tätig. Dinou wurde ab 1950 immer mehr von der École de Paris beeinflusst und verlegte schließlich sein Atelier in die französische Hauptstadt.
605 Julien Dinou "Ohne Titel". 1969.
Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern
Pastell. In Blei datiert, signiert "J. Dinou" und nummeriert 5 u.re.
20,8 x 29,5 cm.
606 Julien Dinou "Ohne Titel". 1960er Jahre.
Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "J. Dinou" und nummeriert 63/5 u.re. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
64,2 x 48,7 cm.
607 Julien Dinou "Ohne Titel". 1964.
Mischtechnik (Blei, Pastellkreide). In Blei datiert, signiert "J. Dinou" und nummeriert 2 u.re. Verso Nachlass-Stempel.
20,8 x 29,5 cm.