AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 248 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
362 Hans Körnig "Gisela". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Verso kleiner Stempel.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 24,6 x 16,6 cm.
363 Hans Körnig "Im Winter". 1954.
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re. Verso Stempel. Blattränder minimal wellig. Winzige Stockfleckenbildung. Blattränder mit Falzspuren, z.T. bis in die Darstellung reichend.
Pl. 24,5 x 14,4 cm, Bl. 42,2 x 30 cm.
364 Hans Körnig "Drei weibliche Akte". 1953.
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., betitelt und nummeriert 3 u.li. Verso Stempel. Rechter Blattrand mit unauffälligen Ritzspuren.
Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 40,5 x 32,1 cm.
365 Hans Körnig "Akte im Park". 1953.
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., betitelt und nummeriert 8 u.li. Verso Stempel. Winzige Stockfleckenbildung.
Pl. 23,7 x 17,5 cm, Bl. 30,2 x 21,3 cm.
366 Hans Körnig "Stürmische See". 1959.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert, nummeriert 258/3 und signiert "Körnig" u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Blattränder minimal wellig.
Pl. 32,5 x 38,7 cm, Bl. 21,5 x 57,2 cm.
367 Hans Körnig "Im Garten". 1952.
Kolorierte Lithographie. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., bezeichnet "Handkol. orig. Lithogr." u.li. Oberer Blattrand minimal wellig. Blattränder mit minimal knickspurig.
St. 30,2 x 43,5 cm, Bl. 41,5 x 50,5 cm.