AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Karl Holtz
1899 Berlin – 1978 Potsdam
331 Karl Holtz "Straßenszene" 1921.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Radierung in Schwarz. In Blei unterhalb der Plattenkante signiert "Karl Holtz" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste.
Pl. 12,5 x 16 cm, BA. 15 x 18 cm, Ra. 25 x 36,5 cm.
332 Karl Holtz "Am Hafen". 1920er Jahre.
Zwei Linolschnitte. Beide in Blei signiert "Karl Holtz" u.re., eine Arbeit datiert (1922) u.re., nummeriert 14/50 und betitelt u.li., anderer Druck nummeriert 19/50 u.re. Blattränder minimal wellig und knittrig. Beide mit vertikaler Falz und zwei winzigen Löchlein am rechten Blattrand. Eine Arbeit minimal lichtrandig.