AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Bruno Bernitz
1915 Berlin – 1987 ebenda
Studium in Berlin, erst an der Höheren Graphischen Fachschule bei Arpke und dann bei Boehlau an der Hochschule für Bildende Künste. Malte vor allem Landschaften und Berliner Stadtansichten, aber auch Porträts und Stillleben.
004 Bruno Bernitz "Stadtlandschaft mit Brücke". 1952.
Bruno Bernitz 1915 Berlin – 1987 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "B. Bernitz".
In silberfarbender, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
33,5 x 53,5 cm, 37,5 x 57,5 cm.