AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Tina Blau-Lang
1845 Wien – 1916 ebenda
Schülerin von August Schäffer und später während des Studiums in München von W. Lindenschmidt. Weiterbildung auf Studienreisen u.a. nach Holland, Italien und in die österreichischen Alpenregionen. 1883 Heirat mit dem Maler Heinrich Lang. Nach dessen Tod endgültige Übersiedlung nach Wien, Atelier im Prater. Ihre besondere Vorliebe galt der Landschaftsmalerei.
006 Tina Blau-Lang (zugeschr.) "Holländische Landschaft". Um 1875.
Tina Blau-Lang 1845 Wien – 1916 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Randdoubliert. In schwarz-goldener, profilierter Holzleiste gerahmt.
69,5 x 87,5 cm, Ra. 87,5 x 97 cm.