AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 298 Ergebnisse |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
707 Werner Wittig "Früchte und Schnecken in Landschaft". 1994.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in sieben Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. bezeichnet "Probe".
38,5 x 45 cm.
708 Werner Wittig "Stilleben". Ohne Jahr.
Farbholzriß. In Blei signiert "Wittig" u.re., nummeriert 10/45 u.li. Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.
Darst. 24,5 x 25 cm, Bl. 26 x 26,8 cm.
709 Werner Wittig "Heller Klang". 2004.
Farbholzriß. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 14/15.
48,5 x 60 cm.
710 Werner Wittig "Vor dem Erwachen". 1991.
Farbholzriß in drei Farben. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 25/70. WVZ (1993) 367.
40 x 39,8 cm.
711 Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.
Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33. WVZ (2000) 235.
42,3 x 42,3 cm.
712 Werner Wittig "Leningrad - kleiner Kanal". 1973.
Holzriß. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.re., nummeriert 11/50 u.li. Rechter Rand mit leichten Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung.
Stk. 19,8 x 24,8 cm, Bl. 24,8 x 30,7 cm.