AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 387 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
057 Hermann Naumann "Ohne Titel". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Holz. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Im weiß gefaßten, profilierten Holzrahmen.
70,5 x 60 cm, Ra. 75,5 x 65,5 cm.
431 Hermann Naumann "Konvolut Grafik". Ohne Jahr.
Radierungen. 11 Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Eine Arbeit in Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. Linker Blattrand mit Resten alter Montierung. Drei Blätter minimal stockfleckig.
Pl. 23,4 x 14,7 cm.
432 Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Weingläsern". 1987.
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert o.li. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re., nummeriert 52/125 u.li.
St. 50 x 34 cm, Bl. 66,5 x 50 cm.
433 Hermann Naumann "Weiblicher Akt und Pianist". 1993.
Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re. Im Passepartout. Kleines Fleckchen (1,5 cm) am linken Blattrand.
St. 18,3 x 13 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.