AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 6 Ergebnisse |
Richard Ernst Keppler
1851 Stuttgart – um 1930 ebenda
Studierte am Polytechnikum und an der Kunstakademie in Stuttgart. Weiterbildung in Wien und München. Keppler wandte sich später besonders der Illustration zu und arbeitete von 1870 für alle größeren Verlagsfirmen in der Schweiz, Deutschland und Österreich.
346 Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.
Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Verso Sammlungsstempel. Minimal stockfleckig.
29,8 x 20,8 cm.
347 Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.
28,3 x 20,2 cm.
348 Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.
25,6 x 18,3 cm.
349 Richard Ernst Kepler "Illustration". Um 1900.
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton mit Bleistiftannotationen und o.re. von fremder Hand bezeichnet. Leicht stockfleckig.
27 x 18,2 cm.
350 Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.
27,8 x 22,1 cm
351 Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton mit Bleistiftannotationen und o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.
25 x 16,8 cm.