AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 56 Ergebnisse |
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden
061 Rudolf Poeschmann "Nymphenbad Zwinger Dresden". Um 1910.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "RUD.POESCHMANN" und undeutlich datiert u.re. Veso betitelt und nochmals signiert. In silberfarbender, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Minimale Farbverluste im oberen Bereich der Malschicht.
BA. 43 x 33,5 cm, Ra. 51,5 x 42 cm