AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Walter Bertelsmann
1877 Bremen – 1963 Worpswede
Zunächst Kaufmannslehre. Ab 1898/99 künstlerische Ausbildung bei Wilhelm Otto und Hans am Ende. Bertelsmann ist vor allem als Landschaftsmaler bekannt. Werke von ihm besitzen u.a. die Kunsthalle Bremen und das Niedersächsische Landesmuseum in Hannover.
005 Walter Bertelsmann "In der Wesermündung". Um 1910.
Walter Bertelsmann 1877 Bremen – 1963 Worpswede
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "W.Bertelsmann". Verso mehrfach bezeichnet "'In der Wesermündung' W. Bertelsmann Worpswede". Minimale Fehlstelle (4 mm) im Bereich des Himmels. Platte verwölbt. Gerahmt in vergoldeter, profilierter Holzleiste.
47,5 x 66 cm, Ra. 53 x 72 cm