AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 12 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 211 Ergebnisse |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
305 Josef Hegenbarth "Die Berufung des Amenophis". Um 1920.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung auf chamoisfarbenem Papier (Nach E.G. Jordan). In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 16,1 x 10,7 cm, Bl. 30,2 x 21,5 cm.
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Joseph Hegenbarth", datiert und betitelt. In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Lewinger 321.
21,4 x 16,5 cm.
307 Josef Hegenbarth "Postkarte mit Frauenmotiv". Ohne Jahr.
Farblithographie. Gelaufene Postkarte. Verso handschriftlicher Text Josef Hegenbarths an den Kunstmäzen Vogel aus Werdau. Dort in Tinte signiert "Jos. Hegenbarth" u.li. Kleine Druckspur o.re. Als Beilage weitere Karte Josef Hegenbarths mit handschriftlichem Text des Künstlers.
Bl. 8,9 x 14 cm.
308 Josef Hegenbarth "Affe am Ast". Um 1959.
Lithographie. Danksagungsblatt anlässlich des 75. Geburtstags. Im Stein bezeichnet "Herzlich Dank für alles Gute zum 75ten". Verso in Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.Mi. Horizontale Faltspur. Kleiner hinterlegter Einriss (1,5 cm) am unteren Blattrand.
WVZ Lewinger 326.
22,4 x 16,8 cm.
309 Josef Hegenbarth "Zu Cervantes, Don Quijote". 1951.
WVZ Zesch VII 840.
12 x 15,4 cm.
310 Josef Hegenbarth "Tiergesellschaft vor Pferdestall". 1930er Jahre.
Radierung. Posthumer Druck von 1981. Verso Nachlasstempel. Obere Blattecken mit winzigen Fleckchen.
Nicht im WVZ Lewinger.
Pl. 29,8 x 22,5 cm, Bl. 50,8 x 36,7 cm.
311 Josef Hegenbarth "Zu Basile, Pentameron: Der Zauberer". Um 1955.
WVZ Zesch F VI 555.
20,5 x 13,3 cm.
312 Josef Hegenbarth "Zu Grimm: Sechse kommen durch die ganze Welt". Um 1957.
Federzeichnung in Tusche. Verso Nachlasstempel. Winzige Stockfleckenbildung. Verso Reste alter Montierung.
WVZ Zesch F VI 554.
24,3 x 17,2 cm.
313 Josef Hegenbarth "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Tinte signiert "Josef Hegenbarth" und bezeichnet "Prosit Neujahr!". Klappkarte.
Nicht im WVZ Lewinger.
Pl. 7,6 x 10 cm, Bl. 11,7 x 14,2 cm.
314 Josef Hegenbarth "Kahnfahrt der Tiere". 1930er Jahre.
Nicht im WVZ Lewinger.
Pl. 19 x 32 cm, Bl. 36,8 x 50,5 cm.
Pl. 21,3 x 25,6 cm, Bl. 32,8 x 50 cm.
Pl. 28,7 x 17 cm, Bl. 33 x 32,1 cm.