AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Adolf Noether
1855 Dresden – 1943 ebenda
Um 1875 Ausbildung an der Kunstakademie in Dresden. Noether war einer der letzen Schüler Ludwig Richters. Er ist vor allem für seine Aquarelle bekannt, welchen er durch hervorheben der Konturen mit Bleistift und Kohle mehr Tiefe verleiht.
667 Adolf Noether "Kotzschweg". 1922.
Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Adolf Noether" u.li., betitelt und datiert u.re. Kleines Fleckchen am oberen Blattrand. Oberer Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
36,8 x 27,8 cm.