AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Auguste Moreau
1834 Dijon – 1917 Malesherbes
Französischer Bildhauer, der hauptsächlich Bronzeskulpturen fertigte. Einige seiner Werke befinden sich in den Musées des Beaux Arts von Troyes und Bordeaux.
722 Auguste Moreau "Stehender weiblicher Akt". 2. H. 19. Jh.
Auguste Moreau 1834 Dijon – 1917 Malesherbes
Bronze, braun patiniert. In der Plinthe signiert "Moreau".
Unterseitig in der Plinthe Gewindebohrung.
H. 21 cm.