AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Konrad Knebel
1932 Leipzig
Knebel studierte von 1951 bis 1957 an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin – Weißensee und war ebenda in den Jahren 1965/66 als Dozent tätig. 1990 erhielt er den "Käthe-Kollwitz-Preis" der Akademie der Künste in Berlin. Freiberufliche Tätigkeit als Maler und Grafiker in Berlin und Mitglied des Künstlersonderbundes in Deutschland.
039 Konrad Knebel "Moskauer Plakatwand". 1971.
Konrad Knebel 1932 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Knebel".
In weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
49,5 x 55 cm, Ra. 52 x57,5 cm