AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Max Mayrshofer
1875 München – 1950 ebenda
659 Max Mayrshofer "Nähende Frau". 1950.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Pastell auf Japan. Signiert "Mayrshofer" u.li. Verso kleine Skizze. Im Passepartout. Geringfügig lichtrandig. Leicht stockfleckig. Oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.
32,8 x 22,5 cm.
660 Max Mayrshofer "Schlachtgetümmel". Um 1920.
Lithographie auf chamoisfarbenem Zanders-Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Mayrshofer" u.re. Leicht stockfleckig am oberen Blattrand. Winziger Einriss (0,5 cm) an der rechten Blattecke.
St. 15,5 x 30,5 cm, Bl. 35,8 x 44 cm.