AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Jutta Schlichting
1927 – letzte Erw. 1997
Studium in Wien und Berlin. Die Dresdner Künstlerin fertigte v.a. Federzeichnungen, Bleistiftskizzen und Radierungen.
681 Jutta Schlichting "Göhren". 1990.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquarell. In Tusche datiert und signiert "Schlichting" u.re. Verso Reste alter Montierung.
50,6 x 73 cm.
682 Jutta Schlichting "Adlertanz". 1962.
Radierung. In Blei signiert "Jutta Schlichting" u.re., betitelt u.li.
Pl. 19,3 x 32,4 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.
683 Jutta Schlichting "Geflügelzucht". 1961.
Aquatintaradierung in Braun. In Blei datiert und signiert "J. Schlichting" u.re., betitelt u.li.
Pl. 20,5 x 26,8 cm, Bl. 38 x 50,2 cm.
684 Jutta Schlichting "Schrammsteine". 1997.
Aquarell. In Tusche datiert und signiert "Schlichting" u.re. Minimal wellige Blattränder.
55 x 74,7 cm.