AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Jutta Damme
1929 Meißen – 2002 Dresden
1944–49 Ausbildung an der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 1949–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Fritz Dähn und Rudolf Bergander. 1953–54 Assistentin an der HfBK, dort 1954–57 Aspirantin bei Prof. Bergander. Anschließend freischaffend tätig. 1960–64 Assistentin der Abteilung Kunsterziehung bei Prof. Schmidt-Walther. 1967 Professur für Malerei. 1979 Leiterin einer Fachklasse für Malerei / Grafik an der HfBK. 1989 Emeritierung. Danach erneut freischaffend tätig.
265 Jutta Damme "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.
Jutta Damme 1929 Meißen – 2002 Dresden
Radierung. Sieben Arbeiten, eine davon in Grün. Alle signiert "J. Damme" und datiert u.re.
Bl. 15,7 x 22,1 cm.