AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 146 Ergebnisse |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
692 Heinz Tetzner "Gladiolen". Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell. Signiert "Tetzner" u.re. Kleiner hinterlegter Einriss (1 cm) u.li. Einriss (1 cm) am rechten Blattrand. Verso am oberen Blattrand minimal fleckig.
71,8 x 50,2 cm.
693 Heinz Tetzner "Prophet". 1956.
Holzschnitt auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Tetzner" u.re.
Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,7 x 34,6 cm.
694 Heinz Tetzner "Kopf". 1951.
Holzschnitt auf Lana-Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re., betitelt u.li., nummeriert 1/25/8 u.Mi. Linker Blattrand ungerade.
Stk. 31 x 27,7 cm, Bl. 55,5 x 38,4 cm.
695 Heinz Tetzner "Kopf". 1956.
Stk. 31 x 27,5 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.