AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Karl Heinz Häse
1925 Schkeuditz – 2000 ebenda
Studium an der Kunstgewerbeschule in Leipzig. 1957 Ausstellung im Schkeuditzer Rathaussaal. Konzentration auf angewandte Malerei und Sgraffito.
029 K. Heinz Häse "Karl-Marx-Stadt" (Chemnitz). 1967.
Karl Heinz Häse 1925 Schkeuditz – 2000 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Häse" und datiert u.re. Verso Klebe-Etikett der "6. Deutsche Kunstausstellung Dresden 1967". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
58,5 x 57,7 cm, Ra. 72,5 x 112 cm