AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Joseph Beuys
1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
240 Zoa "Joseph Beuys (holding a rabbit)". 1982.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend.
50,8 x 61 cm.
Ausstellungskatalog mit persönlicher Widmung des Künstlers in Tusche sowie Datierung und Signatur "Joseph Beuys". Außenseite leicht lichtrandig sowie mit kleiner Abriebstelle u.re.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend
26 x 21 cm.
Edition "Joseph Beuys 12. Mai 1981" mit originaler Tonbandkassette "Joseph Beuys: Nur noch 2272 Tage bis zum Ende des Kapitalismus". Buchinnenseite in Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert 3/200. Kassette in Tusche nummeriert 3/200 und signiert "Joseph Beuys". In Original-Box. Diese mit Tuschefleck an der Außenwandung.
26,4 x 18,4 cm (Mappe).
243 Joseph Beuys "Eine Straßenaktion". 1971.
Anlässlich "Aktuelle Kunst Hohe Strasse Köln 71". In Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert 85/100. 10 einzelne Blätter in Folienhüllen sowie ein Satzungsheft. Mit originaler Tonbandkassette. Im Faltschachtel und Schuber. Ein Blatt leicht fleckig am unteren Blattrand.
31,5 x 25 cm (Ordner).