AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis |
Ernst Teichert
19. Jh.
Bruder von Carl Teichert. 1869 Gründung einer Kachelofenfabrik, nach deren Übergang in den Besitz einer Aktiengesellschaft, Gründung einer eigenen Porzellanfabrik 1884.
743 Konvolut Teller. E. Teichert, Meissen. 1926 - 1929.
Ernst Teichert 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Druckdekor "Voller grüner Weinkranz". Fahnenrand mit Goldstaffage. Bestehend aus 10 Abendbrottellern, vier kleinen und zwei Anbiettellern. Boden mit Fabrikmarke in Grün. Anbietteller mit "1000-Jahre Meissen" Marke in Grün. Goldstaffage der kleinen Teller minimal berieben. Ein kleiner Teller mit Haarriß (8 cm). Ein tiefer Teller mit kleinem Chip am Standring.
D. 18,7 cm (tief), D. 15,5 cm (klein), D. 30,5 cm (Anbiett.)