AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Erik Mailick
1907 Dresden – 1990 Moritzburg
Bereits sein Vater, Alfred Moritz Mailick, war als naturnaher u. romantisierender Künstler u. Buchillustrator bekannt. Erik Mailick studierte ab 1927 in Dresden Malerei bei Dorsch u. Feldhauer. Er erhielt aufgrund seiner ausgezeichneten Studienleistungen den hochdotierten Rom-Preis. Im Zweiten Weltkrieg wurde der Landschafts- u. Tiermaler zum Wehrdienst eingezogen u. geriet in Gefangenschaft. Neben der Malerei war Mailick stark interessiert am Schutz, Hege u. Jagd des heimischen Wildes.
402 Erik Mailick "Major a.D. von Lossow". 1933.
Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg
Lithographie auf Bütten. Im Stein datiert und betitelt o.re. Kleine Wappendarstellung der von Lossows re.Mi.
St. 24,5 x 30 cm, Bl. 32,5 x 32 cm.