AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 149 Ergebnisse |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
070 Fritz Tröger "Knieender weiblicher Akt mit Zitronen". Um 1930.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso Nachlasstempel. In schmaler Holzleiste gerahmt.
96 x 88 cm.
696 Fritz Tröger "Sitzender Mann mit Hut". 1928.
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Datiert und signiert "Fritz Tröger" u.li. Blattränder leicht lichtrandig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Drei kleine Einrisse (1 cm) am oberen, ein weiterer am unteren Blattrand.
65,5 x 50,3 cm.
697 Fritz Tröger "Zwei ältere Damen im Garten". 1929.
Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. Datiert und signiert "Fritz Tröger" u.re. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern. Verso hinterlegter Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig sowie mit mehreren kleinen Einrissen (0.8 cm).
49,8 x 65,5 cm.