AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Günther Horn
1935
Günther Horn arbeitet 1953–61 als Schmied, Dekorateur u. Werbemaler. Ab 1961 Bühnenmaler an verschiedenen Berliner Theatern. Seit 1969 als freischaffender Maler u. Graphiker tätig. Mitglied im Verband Bildender Künste u. im Künstlerbund Mecklenburg-Vorpommern. Werke von ihm sind u. a. im Kupferstichkabinet Berlin, sowie in der Kunstsammlung Neubrandenburg zu finden.
036 Günter Horn "Industrielandschaft". 1976.
Günther Horn 1935
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "G. Horn". Auf der Rückseite von fremder Hand beschriftet.
In ebonisierter Holzleiste gerahmt.
BA. 38 x 50 cm, Ra. 42 x 54 cm