AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Ernst Schöne
1902 in Merseburg – vor 1958 Dresden
Deutscher Grafiker. Studierte 1929–39 an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden, war danach als freischaffender Künstler tätig.
687 Ernst Schöne "Dresden mit Schloß und Hofkirche" 1943.
Ernst Schöne 1902 in Merseburg – vor 1958 Dresden
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Ernst Schöne" und datiert u.li.
Hinter Glas in profilierter, goldfarbender Holzleiste gerahmt.
BA. 34,5 x 49,5 cm, 50 x 66 cm