AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Johann Elias Haid
1739 Augsburg – 1809 ebenda
151 Johann Elias Haid "Jacobus Felsius". 1774.
Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Franz Joseph Degle. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "J. Elias Haid sculpsit Aug. Vind. 1774" u.re., "Franz Joseph Degle figuravit" u.li. Verso Reste alter Montierung sowie alte Bleistiftannotationen. Drei horizontale Knickfalten sowie eine vertikale. Bis zum Plattenrand beschnitten. Kleiner Einriss (0,5 cm) am oberen Blattrand. Blatt gereinigt.
38,1 x 25,4 cm.
152 Johann Elias Haid "Johann Nicolaus Bischoff". 1779.
Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Franz Joseph Degle. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "J. Elias Haid sculpsit Aug. Vind. 1779" u.re. Verso Reste alter Montierung. Hinterlegter Einriss (2,5 cm) am rechten Rand. Restaurierter hinterlegter Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Unterer Blattrand mit minimalen Knickspuren. Bis zum Darstellungsrand beschnitten.
42,5 x 28,5 cm.