AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Bartholomäus Kilian
1630 Augsburg – 1696 ebenda
163 Bartholome Kilian "Catharina Raymundus Egerin, geb. von Steffen". 1679.
Bartholomäus Kilian 1630 Augsburg – 1696 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde Johann Ulrich Mayr's. Porträt mit Rahmenverzierung, dort in der Platte betitelt. Mit einem Gedicht in der Platte bezeichnet u.Mi., "J. Vlrich Mayr pinxit" u.li. und "Bartholome Kilian sculpsit Ao. 1679" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Bis zur Darstellung beschnitten. Winzige Stockfleckenbildung.
34,5 x 26 cm.