AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 25 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 304 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
444 Martin Erich Philipp (MEPH) "Im Zoo". 1904.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung auf Japan. Betitelt, datiert und signiert "M.E. Philipp" u.re. Minimal lichtrandig. Obere Blattecken auf Untersatzpapier geklebt.
18,3 x 10,2 cm.
445 Martin Erich Philipp (MEPH) "Mädchenakt von vorn". 1910.
Radierung auf champoisfarbenem Japan. In der Platte monogrammiert o.li. In Blei datiertu.re., signiert "M.E. Philipp" u.Mi., bezeichnet "Skizze" u.li. Im Passepartout. Oberer Rand minimal berieben.
WVZ Götze A 20.
Pl. 13 x 5 cm, Bl. 20,8 x 13 cm.
446 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt". 1910.
Radierung in Braun auf Japan. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Im Passepartout.
WVZ Götze A 52.
Pl. 11,8 x 16 cm, Bl. 13,2 x 20 cm.
447 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender weiblicher Akt". 1910.
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Datiert und bezeichnet "Jan" u.re. Verso weitere Skizze in Rötel und Blei. Unterer Blattrand umgefaltet. Blatt mit minimalen Knickspuren.
49,5 x 23 cm.
Aquarell. Datiert und signiert "Philipp" u.re. Verso weiteres Aquarell "Gitarrenspielerin". Dieses in Blei datiert und monogrammiert. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. "Gitarrenspielerin" mit Farbproben am oberen Blattrand. Beide leicht angefleckt.
35,5 x 23 cm.
449 Martin Erich Philipp (MEPH) "Aras". Um 1908.
Farbholzschnitt. Probedruck, beidseitig bedruckt. Leicht angefleckt und stockfleckig.
Nicht im WVZ Götze.
Stk. 45 x 14,7cm, Bl. 52,3 x 20,6 cm.
450 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rückenakt am Fenster". 1912.
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei datiert und signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung.
WVZ Götze A 96.
Pl. 17 10cm, Bl. 32 x 24 cm.
451 Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Laster". 1914.
Radierung. Nachdruck durch Arno Mohr Mitte 70er Jahre von originaler Platte mit Autorisierung durch Martin Erich Philipp. Nachdruck mit ca. 10 Exemplaren. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.
WVZ Götze A 140.
Pl. 13,7 x 31,4 cm, Bl. 34,9 x 44,5 cm.
452 Martin Erich Philipp (MEPH) "In der Mansarde". 1913.
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., nummeriert 2/2 und undeutlich bezeichnet u.li. Probedruck mit Änderungen durch den Künstler in Blei. Farbprobe und Bleistiftnotizen des Künstlers in Blei am rechten Blattrand. Blattränder leicht fingerfleckig.
WVZ Götze A 123.
Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 36,4 x 27,8 cm.
453 Martin Erich Philipp (MEPH) "Skizze - Frauenportrait". 1912.
Kohlezeichnung auf leicht gräulichem Papier mit Wasserzeichen. Datiert und monogrammiert u.li. Blattränder mit Einrissen, Knickspuren, Reißzwecklöchlein und leichten Verschmutzungen.
55 x 44,7 cm.
454 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt ohne Gesicht". 1918.
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., betitelt und bezeichnet "Studie auf d. Platte" u.Mi. Geringfügig stockfleckig. Horizontale Falz. Leicht knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 14,7 x 9,7 cm, Bl.29,8 x 23 cm.
455 Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.
Nicht im WVZ Götze.
Stk. 31,3 x 29,5 cm, Bl. 27,7 x 40 cm.
456 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.
Minimal stockfleckig.
WVZ Götze D 45
BA: 41,7 x 34 cm.
457 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sträusse IV". 1929.
Kaltnadelradierung. In der Platte bezeichnet "MEPH VI 1920" u.re. In Blei unterhalb der Plattenkante betitelt und bezeichnet "Sträusse IV. Kaltnadel. 29." u.li., sowie signiert "M.E. Philipp." u.re.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 33 x 25 cm, Ra. 43 x 33 cm.
458 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stilleben mit Kapuzinerkresse". Ohne Jahr.
Mischtechnik (Farbkreide, Gouache, Blei). Rechter Blattrand mit Notizen des Künstlers in Blei und Farbproben. Verso weitere Skizzen in Blei. Blattränder minimal angeschmutzt. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleiner Einriss (3 cm) am oberen Blattrand.
23,7 x 31,8 cm.
459 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". Um 1923.
Nicht im WVZ Götze.
Darst. 21 x 14,6 cm, Bl. 34,8 x 21,3 cm.
460 Martin Erich Philipp (MEPH) "Skizzenblatt - Elsa". Ohne Jahr.
50 x 31 cm.
461 Martin Erich Philipp (MEPH) "Portraitskizze". Ohne Jahr.
31,9 x 27,8 cm.
462 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender männlicher Akt". 1967.
47,2 x 32,7 cm.
463 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Dr. A. Kuchenbecker". 1915.
WVZ Götze B 14.
Pl. 14,7 x 9,8 cm, Bl. 21,5 x 16,8 cm.
464 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Dr. Willy Tropp". 1919.
WVZ Götze B 46.
Pl. 11,7 x 8,2 cm, Bl. 21,6 x 16,5 cm.
465 Martin Erich Philipp (MEPH) "Ex musicis Josef und Grete Lenze". 1917.
WVZ Götze B 23.
Pl. 15,5 x 9 cm, Bl. 20,3 x 12,5 cm.
466 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Jorge Monsalvatje". 1972.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 14,3 x 7,8 cm, Bl. 25,2 x 16,1 cm.
467 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Julius Opitz". 1953.
WVZ Götze B 128.
Pl. 16 x 11,5 cm, Bl. 25 x 19 cm.
468 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Hanns Herren". 1955.
WVZ Götze B 129.
Pl. 17 x 13,6 cm, Bl. 23,5 x 17,5 cm.